Рекомендации по взятию проб для анализа молочной продукции

Взятие пробы – очень ответственный этап. От результатов зависит доход сдатчика, возможность переработки сырья, а главное – здоровье потребителей. Поэтому анализатор качества молока должен выдать максимально точные данные. Без правильно взятой пробы это проблематично.

Общие требования

Рекомендации по взятию проб для анализа молока

Для сырого молока или прошедшего через ванну длительной пастеризации, а также для продуктов его переработки, таких как сыворотка, сливки, пахта и прочее, проба берется отдельно для каждой однородной партии. Такой партией считают:

  • Молоко, сданное одним производителем (ферма, подсобное хозяйство и другие), полученное от одного вида животных, при любом количестве молочных фляг;
  • Молоко, находящееся в одном молочном бидоне, независимо от того, получено оно из одного подсобного хозяйства (фермы или пункта приема) или нескольких;
  • На предприятии – любой вид продукта, сырого или пастеризованного, слитого в отдельную флягу для молока;
  • Сыворотка, сливки, пахта и прочее – в отдельной емкости пищевой из нержавеющей стали, полученные из молока одного вида и качества.
2190 p

После дойки, молоко готово к анализу не ранее, чем через два часа.

Если оно замерзшее, то, чтобы взять пробу, его нагревают до температуры 10 – 15 град С, после чего перемешивают описанным ниже методом.

Если молоко разлито в несколько бидонов, то из каждого берется количество, пропорциональное объему находящегося в нем продукта. Взятые пробы надо хорошо перемешать, чтобы получить среднюю. Для анализа из нее берут 200 – 250 куб. см.

Размешивание

Молока, сыворотки и пахты

Для обеспечения точных результатов анализа, продукт надо хорошо размешать еще до взятия пробы. Если он находится в большой емкости из нержавеющей стали или другого материала, то это надо делать минимум 5 минут, медленными кругообразными и отвесными движениями. Мешалка должна быть с длинным стержнем, чтобы доставала до нижних слоев. Жидкость в небольшом молочном бидоне алюминиевом (стальном, пластиковом) мешается 5 – 8 раз кругообразными движениями, медленно, от верхних слоев ко дну и наоборот.

Сливок

Поскольку сливки, по сравнению с молоком, значительно более жирные и густые, их размешивают 20 – 25 раз, по направлению ко дну от поверхности, возвратно-поступательными движениями.

Взятие пробы молока

Проба молока, сыворотки или пахты берется чистой и сухой стеклянной или металлической трубкой диаметром 10 мм. Ее медленно погружают до дна бидона молочного. Верхний конец трубки держится открытым, чтобы, по мере погружения, она заполнялась жидкостью. Перед вытаскиваем, его плотно закупоривают большим пальцем. Чтобы результат анализа был максимально достоверным, объем пробы должен составлять не менее 200 мл.

Пробу из сливок надо аккуратно, без образования пены, размешать. Сливки, прилипающие к наружной поверхности трубки, необходимо удалить чистой тканью или салфеткой. В противном случае, не будет соблюдена пропорциональность между количеством жидкости во фляге молочной и взятой из нее пробе.

Хранение взятых проб

Пробы надо хранить в сухой и чистой емкости из нержавеющей стали или стекла. Сосуд необходимо плотно закрыть пробкой. Ее материал не должен впитывать жир и воду, или добавлять какие-то примеси в продукт. Если проба предназначена для исследования на анализаторе качества молока, то ее надо пометить так, чтобы не спутать с другими.

Температура хранения проб должна соответствовать нормативным требованиям. Оптимально – 1 град С. Если сосуды будут стоять в охлаждающем устройстве до анализа долгое время, то взятый продукт надо законсервировать. Обычно применяется K2Cr2O7 (бихромат калия). Его добавляют в количестве 1 гр. на 1 л жидкости, после чего емкость кладут в темное холодное место. Во время проведения анализа, процентное содержание СОМО получится завышенным на 0,1%. При добавлении консерванта, проба тщательно перемешивается.

Если общая титруемая кислотность продукта выше 17 град Т, проба на анализатор молока не отправляется.

Подготовка проб

Молоко

Продукт, взятый на пробу из молочного бидона, необходимо хорошо перемешать, чтобы содержащийся в нем жир распределился по всему объему равномерно. Для этого жидкость не менее 3-х раз переливают из одной емкости в другую. Чтобы жир не отделялся, и не образовывалась пена, делать это надо аккуратно. Сосуд держится в слегка наклонном положении, струя льется на его внутреннюю стенку.

Если, во время перемешивания, на пробке или стенках емкости пищевой из нержавеющей стали либо стекла остаются комки сливок (это может произойти в том случае, когда проба хранилась долгое время), то жидкость надо нагреть до 35 – 45 град С. Во время подогрева, она перемешивается, сливки счищаются со стенок. После переливания из одного сосуда в другой, продукт надо охладить до 20 град С.

Следует помнить, что проба с отделившимся расплавленным жиром не даст точных результатов. То же самое – если на стенках емкости видны белые, неправильно сформированные частицы.



Пахта

Проба фильтруется через двойной слой марли. Это делается для того, чтобы убрать случайно попавшие в нее комочки жира. После этого, жидкость перемешивается. Если необходимо – подогревается.

Сыворотка

Жидкость фильтруется через марлю (1 слой), чтобы отделить крупные протеиновые частицы. Затем проба перемешивается, если надо, с предварительным нагревом.

Сливки

Пробу следует нагреть в емкости из нержавеющей стали на водяной бане до температуры 35 – 45 град С. В это время ее перемешивают стеклянным стержнем. После подогрева, продукт несколько раз переливают из одного сосуда в другой, а потом охлаждают до 20 град С. Если окажется, что жидкость не однородна по своему составу, то анализ не проводится.

Пробу, взятую из гомогенизированных сливок, разбавляют дистиллированной водой. Последняя берется в таком количестве, чтобы, после разрежения, компоненты подходили к диапазону измерения анализатора молока.

Взятие, хранение и подготовка проб, с учетом приведенных выше рекомендаций, даст возможность получить точные результаты анализа молока и других пищевых продуктов.


Формулы для расчета показателей молока Способы определения продуктивности коровы

— Тип: Ш-62

— Внутренний диаметр: 12 мм

— Толщина стенки: 1,5±0,2 мм

— Усиление: Нет

— Длина бухты: 65 м

— Цвет: Прозрачный

— Страна-производитель: Россия

110 p
55p м

— Тип: Бидон

— Объем: 5 л

— Дно: Вальцованное

— Кран: ½"

— Толщина стенки: 0,6 мм

— Материал: Нержавеющая сталь AISI 304

— Диаметр дна: 205 мм

— Высота, мм: 255 мм

10920 p
7644p шт

— Объем: 10 л

— Материал: Нержавеющая сталь

— Напряжение питания: 220 В

— Мощность: 60 Вт

— Габаритные размеры: 280х330х420 мм

— Масса: 6 кг

— Страна-производитель: Турция

11700 p
11115p шт

← Назад к списку обзоров и советов