Критерии выбора производственного стеллажа

Если кто-то собирается стеллаж производственный купить и поставить в цехе или офисе, то ему надо самым серьезным образом подойти к вопросу выбора данного оборудования. Это на бытовом уровне все просто, там главное, чтобы новая мебель нравилась хозяевам. А на заводе – необходимо учитывать технические характеристики конструкции и многие другие показатели. В противном случае стеллаж не будет работать с максимальной эффективностью.Стеллажи для производства пищи

Ниже приведены основные критерии, на которые надо обращать внимание при покупке стеллажей:

  • Габаритные размеры хранимого груза.
  • Вес груза (с тарой и упаковкой).
  • Вид тары (бочки, коробки, тюки, баллоны, поддоны, ящики) или ее отсутствие.
  • Срок годности товаров (это особенно важно для пищевой продукции).
  • Однородность груза. Она оценивается, как отношение общего объема хранимого груза к количеству его типов.
  • Вид помещения (магазин, склад, архив, производственный цех, морозильная камера и прочее).
  • Параметры зала и его конструктивные особенности (наличие окон и колонн, проемы ворот, покрытие пола и другие).
  • Инженерные системы (отопление, освещение, вентиляция, холодильное оборудование и тому подобное).
  • Вид погрузочной техники и ее характеристики.
  • Условия окружающей среды: температура (комнатная, охлажденная или заморозка), хранение в помещении или на открытой площадке, влажность воздуха, прямые УФ-лучи, воздействие агрессивных факторов и так далее.

Далее будет рассмотрено более подробно, как влияет на выбор стеллажа производственного каждый из приведенных выше факторов.

Размеры хранимого груза

Здесь имеются в виду габариты (вместе с тарой), то есть, площадь или объем, необходимые для товара на полке, купить которую надо с учетом приведенного фактора. От данного показателя во многом зависит тип оборудования. Например, если это длинномерные грузы (3 м. и более – доски, трубы, металлопрокат), то нужен консольный стеллаж. Если же длина менее 3 м., то подбираются размеры стеллажей – определяются ширина и глубина каждой секции, расстояние между уровнями, а также общая высота конструкции.

Вес груза

Эта характеристика также берется, с учетом складской тары и упаковки.

От максимальной нагрузки на одну полку, зависит толщина металла, сплав, который будет материалом для стеллажей, а также наличие ребер жесткости или промежуточных поперечных балок, усиленных профилей для стоек.

Таким образом, чем больше количество груза и его вес, тем выше металлоемкость оборудования. Верно и обратное – чем ниже нагрузка, тем проще конструкция и меньше металлоемкость.

Виды тары

Различные грузы могут паковаться в самую разнообразную тару, которая иногда бывает весьма специфической. Если имеет место такой вариант, то надо выбирать конструкцию, либо специализированную, либо универсальную. В первом случае это могут быть набивные или паллетные стеллажи, а также уже упоминавшийся консольный. Во втором – на полках можно хранить товары в таре разных типов (или россыпью): в ящиках, коробках, пластиковых канистрах, небольших бочках и прочее.

Однородность продукции, предназначенной для хранения

Стеллаж из нержавеющей стали

Набивные стеллажи для производственных помещений удобны в том случае, если изделия, производимые в цехе или хранимые на оптовом складе, отличаются высокой степенью однородности. Техника для них выбирается специальная, узкопроходная – такая, которая сможет заехать вглубь конструкции, чтобы поставить или взять паллету с грузом. Этот вариант дает возможность использовать для хранения до 80% площади склада. Также хорошо, если продукция имеет большой срок годности, и получателю не важно, какая партия будет отгружена первой. Если же груз разносортный, то лучше поставить полочные стеллажи.

Тип помещения

Вид наиболее подходящего оборудования для хранения товаров зависит еще и от помещения, в котором оно будет стоять. Из типовых строений можно перечислить следующие:

  • Склад. Самыми распространенными являются полочные и паллетные конструкции. При высоких потолках, можно сделать мезонин.
  • Логистический центр. Чаще всего применяются паллетные, большой высоты. Полочные – реже.
  • Магазин. Здесь устанавливают торговые модели различного исполнения.
  • Архив. В этом случае лучше купить стеллаж полочный, без усиления, рассчитанный на обычную загрузку. Исполнение может быть, как мобильным, так и стационарным.
  • Открытая площадка. Распространены консольные, а также, по причине отсутствия потолка, мезонины.

Особенности здания

При расчете конфигурации, обязательно принимаются во внимание особенности здания и зала: двери, ворота, колонны, окна, расстояние от пола до потолка, площадь зоны выгрузки и прочее.

Инженерные системы

Наличие инженерных систем влияет не только на выбор типа стеллажей производственных металлических, но также на их расположение. Так, например, они не должны препятствовать работе вентиляционной установки, или слишком затенять проходы. Важно обеспечить свободный доступ к пожарному и электрическому щитам. Если помещение отапливается, то между радиатором или горячей трубой и полками с товаром должно быть минимум 65 см свободного пространства. А в морозильнике надо позаботиться о нормальной циркуляции холодного воздуха.

Погрузочно-разгрузочная техника

Параметры техники для погрузки и выгрузки единиц хранения влияют на характеристики стеллажа производственного, поэтому ее подбор должен выполняться одновременно с проектированием последнего. Основные величины:

  • Ширина рабочего прохода, то есть, размер не только подъемника, но и перемещаемого им груза, если он выступает за габарит. На ее основе вычисляется коридор между полками.
  • Высота подъема погрузчика. От нее зависит, на какой высоте будет расположен последний ярус, с учетом того, что надо отнять 15 см на поддон. Кроме того, надо принимать во внимание, как грузоподъемность конкретного типа оборудования меняется, в зависимости от высоты подъема (то есть, соотношение начальной и остаточной грузоподъемности). У современных машин разница небольшая. Но у старых моделей падение мощности может быть даже двукратным.

Агрессивные факторы окружающей среды

На конструкцию отрицательно влияют не только жидкие или газообразные агрессивные химические вещества, которые могут присутствовать в складском помещении. Большое значение имеют влажность воздуха и его температура. От того, насколько сильно металл будет подвержен влиянию коррозии, зависит его долговечность. Чтобы как-то предохранить оборудование, можно, в зависимости от вида воздействия, выбрать соответствующую защиту. Например, если консоли стоят под открытым небом, или в зале высокая влажность, то изделие покрывают цинком или порошковой краской. Есть и другие способы, правда, более дорогие. Среди наиболее популярных – сделать толще металлические стенки или приобрести стеллаж производственный нержавеющая сталь. Дополнительные расходы со временем окупают себя в полной мере.


Все о производственных стеллажах Виды пакетов

— Объем: 10 л

— Материал: Нержавеющая сталь

— Напряжение питания: 220 В

— Мощность: 60 Вт

— Габаритные размеры: 280х330х420 мм

— Масса: 6 кг

— Страна-производитель: Турция

11700 p
11115p шт

— Тип: Бидон

— Объем: 5 л

— Дно: Вальцованное

— Кран: ½"

— Толщина стенки: 0,6 мм

— Материал: Нержавеющая сталь AISI 304

— Диаметр дна: 205 мм

— Высота, мм: 255 мм

10920 p
7644p шт

— Тип: Ш-62

— Внутренний диаметр: 12 мм

— Толщина стенки: 1,5±0,2 мм

— Усиление: Нет

— Длина бухты: 65 м

— Цвет: Прозрачный

— Страна-производитель: Россия

110 p
55p м

← Назад к списку обзоров и советов