Способы определения продуктивности коровы

Продуктивность коровы

Продуктивность самки КРС в фермерском хозяйстве оценивается по двум основным показателям: величине удоя и наличию в продукте питательных веществ, особенно белка и жира. Поскольку в домашних условиях не всегда есть возможность пользоваться анализатором молока, то неплохо бы разобраться, как определить важнейшие характеристики без приборов.

Современная лактирующая буренка дает в среднем от 5 000 до 6 000 кг молока – в отличие от своего далекого предка, там его хватало лишь на выкармливание детеныша в течение нескольких месяцев. Коровы-рекордистки вообще поднимают планку до 20 000 – 24 000 кг. Способы оценки продуктивности могут быть разными. Самый популярный – определение годового удоя (за 305 дней – период полной лактации). Для этого, раз в 10 дней, проводят контрольную дойку и по молокомерам снимают показания.

Более простые технологии заключаются в оценке продуктивности животного по максимальному суточному надою или за отдельные периоды. Правда, они менее точные.

Обычно, самый большой надой фиксируют на отрезке, начиная с 15-го дня после отела, по 40-й включительно. Это зависит от физиологического состояния самки и ее индивидуальных особенностей. В течение данного периода надо определить величину максимального удоя за сутки. Затем – умножить полученное значение на коэффициенты 180 и 200. В итоге получится ориентировочное значение продуктивности буренки за весь период лактации. Например, предельный суточный надой получился 27,5 литров. Это значит, что за 10 месяцев корова даст от 4950 до 5500 л молока.

Пользуясь описанным выше способом, надо помнить, что самки бывают разные. Одна может дать за день много продукта, и на этом же уровне останется еще несколько месяцев.

Другая, наоборот, после отела сравнительно быстро сдаивается и идет в запуск. Так что, большой суточный надой – это еще не гарантия того, что в течение года молока окажется много. Чтобы узнать продуктивность более точно, желательно систематически (в идеале – каждый день) определять количество полученного сырья с помощью устройства учета молока.

Способы определения продуктивности коровы

В качестве такого приспособления подойдет обыкновенное ведро-подойник, с градуированной внутренней стенкой. Для нанесения шкалы достаточно вылить в него полную литровую банку воды, а затем сделать насечку на полученном уровне. Для второй насечки доливается еще один литр и так далее, пока емкость из нержавеющей стали не будет заполнена доверху. Напротив каждой черточки ставится соответствующая цифра. Если планируется вести более точный учет, риски можно проводить через каждые пол-литра – на целых значениях более длинные, на тех, что с «половинкой», более короткие. В результате получится простой и удобный счетчик молока.

Определить в домашних условиях, не пользуясь анализатором качества молока, содержание жира, довольно сложно. Хотя приблизительное значение узнать, все-таки, можно. Для этого достаточно вечером налить в прозрачную емкость с вертикальными стенками 1 литр продукта, и оставить ее до утра. Потом останется лишь замерить толщину слоя сливок и, по отношению к общей высоте жидкости, вычислить процент жира.


Рекомендации по взятию проб для анализа молочной продукции Пищевые центробежные насосы – общие сведения

— Тип: Бидон

— Объем: 5 л

— Дно: Вальцованное

— Кран: ½"

— Толщина стенки: 0,6 мм

— Материал: Нержавеющая сталь AISI 304

— Диаметр дна: 205 мм

— Высота, мм: 255 мм

10920 p
7644p шт

— Объем: 10 л

— Материал: Нержавеющая сталь

— Напряжение питания: 220 В

— Мощность: 60 Вт

— Габаритные размеры: 280х330х420 мм

— Масса: 6 кг

— Страна-производитель: Турция

11700 p
11115p шт

— Тип: Ш-62

— Внутренний диаметр: 12 мм

— Толщина стенки: 1,5±0,2 мм

— Усиление: Нет

— Длина бухты: 65 м

— Цвет: Прозрачный

— Страна-производитель: Россия

110 p
55p м

← Назад к списку обзоров и советов