Для чего нужен кондитерский стол

Кондитерский стол – это оборудование, которое используется на предприятиях пищевой промышленности или в заведениях общепита. Так называют стол, предназначенный для раскатки теста и формирования тестовых заготовок. На рабочую поверхность выкладывают ингредиенты (муку, тесто, мастику и т. д.).

Преимущества кондитерского стола

В числе основных плюсов:

     1. Удобная рабочая поверхность.

Высота стола и площадь столешницы облегчают работу. Кондитеру не приходится низко наклоняться, чтобы замесить или раскатать тесто, а благодаря просторной столешнице места хватит для профессиональных объёмов продукции. Некоторые модели оснащены функцией регулировки ножек по высоте. Это очень удобно в том случае, когда полы в помещении неровные. Регулировка позволяет добиться идеально ровной рабочей поверхности.

Все необходимые инструменты и ингредиенты всегда будут под рукой благодаря функциональному подстолью. Столы для кондитерского цеха оборудованы полками, ящиками, различными отделениями для хранения. Это позволяет расположить всё необходимое на разных уровнях и иметь постоянный доступ к любым мелочам, которые могут понадобиться в процессе работы.

Так, столы для замешивания теста оборудуются выдвижными ларями для муки. Модели, предназначенные для приготовления кремов, имеют специальные ящики для инструментов, где хранится всё, что нужно, чтобы просеять сахарную пудру, перемешать готовый крем, отмерить нужное количество ингредиентов. Специальные охлаждающие столы применяются, когда нужно понизить температуру заготовок: остудить крем, карамель, шоколадную глазурь и т. д.

     2. Возможность выбрать поверхность, подходящую под задачи.

Столешницы для кондитерских столов делают из долговечных, качественных материалов: фанеры, натурального дерева, камня, нержавеющей стали. Выбор материала зависит от того, с какими ингредиентами предстоит работать. Существуют разные виды производственных кондитерских столов для общепита.

Так, столешницы из натурального мрамора, гранита, искусственного камня используют для жирного теста (слоёного, песочного), а также для работы с шоколадной массой или мороженым. Каменная поверхность отличается низкой теплопроводностью, что позволяет сохранить изначальную температуру сырья и облегчает процесс обработки заготовок.

Деревянные столешницы, впитывающие излишки влаги, хорошо подходят для ручной раскатки дрожжевого теста в небольших пекарнях или цехах, не оснащённых тестораскаточным оборудованием. Столешницы из дерева также поддерживают оптимальную температуру дрожжевого теста, не нарушая процесс брожения, поэтому тесто хорошо поднимается. Для раскаточных столов хорошо подходят столешницы из бука – например, вот такая модель.

Столешницы из нержавейки не всегда подходят для работы с тестом, но они применяются для подготовки других компонентов десертов, а также используются для охлаждающих столов. Под столешницей проходят трубки, по которым циркулирует охлаждающая жидкость. Поскольку металлическая поверхность отличается высокой теплопроводностью, она быстро охладит помещённые на неё заготовки: крем, суфле, грильяж, помадку.

     3. Простота в санитарной обработке.

При работе с пищевыми продуктами крайне важно соблюдать все санитарные нормы. Столешница стола для кондитерских изделий не имеет стыков и щелей, она идеально ровная и гладкая. Это означает, что мука или тесто не будут забиваться в труднодоступные места. Такую столешницу просто отчистить от загрязнений, её можно легко и быстро дезинфицировать. Для дезинфекции можно использовать любые средства, которые разрешено применять на пищевом производстве.

Почему без кондитерского стола не обойтись

Кондитерский стол позволяет:

  1. Организовать рабочее пространство. Всё необходимое всегда под рукой, поэтому кондитеру не нужно отлучаться, чтобы принести дополнительные ингредиенты или инструменты.
  2. Экономить время и наладить процесс работы. Специально оборудованное рабочее место позволяет сократить время приготовления, повысить производительность, а также облегчает труд кондитера.
  3. Соблюдать технологию приготовления теста, крема, различных десертов. Правильно выбранная столешница улучшает сцепление теста с рабочей поверхностью и позволяет поддерживать оптимальную температуру, что облегчает работу с тестовыми заготовками, кремом или другими ингредиентами и гарантирует качество продукции.

В последнее время такие столы используются не только в кафе, ресторанах, столовых, пекарнях, на хлебозаводах или кондитерских фабриках. Всё чаще их приобретают домашние кондитеры, которые занимаются изготовлением тортов, кексов и различных десертов на заказ. Это необходимое вложение в развитие бизнеса: как только кондитер выходит на профессиональный уровень, ему уже нужен специальный кондитерский стол.

Конечно, можно работать с тестом и на обычном столе. Но, когда речь идёт о профессиональной деятельности, очень важно, чтобы рабочее место было организовано удобно, всё необходимое было под рукой, имелось свободное пространство для различных действий. Это позволит повысить качество готовой продукции и соблюдать все санитарные нормы в процессе приготовления.

Главное – правильно выбрать стол, учитывая габариты кухни, специфику деятельности кондитера и другие особенности.


Сервировочные тележки: разновидности, особенности конструкции Оборудование овощного цеха

— Тип: Ш-62

— Внутренний диаметр: 12 мм

— Толщина стенки: 1,5±0,2 мм

— Усиление: Нет

— Длина бухты: 65 м

— Цвет: Прозрачный

— Страна-производитель: Россия

110 p
55p м

— Объем: 10 л

— Материал: Нержавеющая сталь

— Напряжение питания: 220 В

— Мощность: 60 Вт

— Габаритные размеры: 280х330х420 мм

— Масса: 6 кг

— Страна-производитель: Турция

11700 p
11115p шт

— Тип: Бидон

— Объем: 5 л

— Дно: Вальцованное

— Кран: ½"

— Толщина стенки: 0,6 мм

— Материал: Нержавеющая сталь AISI 304

— Диаметр дна: 205 мм

— Высота, мм: 255 мм

10920 p
7644p шт

← Назад к списку обзоров и советов