Кондитерский стол с деревянной столешницей


Кондитерские столы – это специальное оборудование, которое используют профессиональные кондитеры и повара. Такие столы позволяют организовать рабочее место. Они предназначены для замеса и раскатки теста, формирования различных заготовок, приготовления десертов, а также для выкладки готовой продукции перед отправкой в торговый зал или загрузкой машины.

Профессиональный стол кондитера – это своего рода большая разделочная доска, куда помещают все ингредиенты, на ней замешивают и разделывают тесто, собирают готовые десерты, украшают их кремом и декором. Специальные кондитерские столы существенно отличаются от обычного кухонного стола: имеют определённую высоту, удобную для работы, подходящий размер столешницы. Сама столешница должна быть идеально ровной и гладкой, а изготавливают её чаще всего из натурального деревянного массива или из фанеры. Есть столешницы из камня и нержавейки – их тоже используют на предприятиях пищепрома. Но они применяются для других задач – например, для работы с мороженым, шоколадной массой, различными муссами. Для работы с тестом предпочтительно купить кондитерский стол с деревянной столешницей.

Почему деревянная столешница лучше всего подходит для теста

Мука и тесто – специфическое сырьё, которое обладает особыми свойствами. Следовательно, работа с ним требует создания подходящих условий. «Живое» дрожжевое тесто производится путём брожения и образования клейковины. Этот процесс должен проходить в тепле, поэтому для замеса и разделки такого теста не стоит использовать каменные или металлические столешницы.

Натуральный мрамор, гранит, искусственный камень, нержавеющая сталь – материалы, которые обладают высокой теплопроводностью. Соприкасаясь с холодной поверхностью, тесто моментально остывает, что приводит к нарушению процесса брожения. В результате тесто плохо поднимается, и выпечка из него будет плоской, как подошва.

Дерево же, напротив, обладает низкой теплопроводностью. Оно хорошо удерживает оптимальную температуру, позволяя в точности соблюдать рецептуру приготовления теста, поэтому профессиональные кондитеры выбирают деревянные столешницы.


Другие преимущества деревянного кондитерского стола

В числе прочих преимущественных особенностей такого оборудования – следующие характеристики:

  1. Столешница из дерева имеет идеально ровную и гладкую поверхность без стыков и швов. Благодаря этому тесто и мука не попадают в труднодоступные места, в щелях не скапливаются бактерии, а очистка и санитарная обработка рабочей поверхности занимают минимум времени. Для дезинфекции можно использовать практически любые неабразивные средства.
  2. Дерево хорошо поглощает влагу, что позволяет поддерживать нужную консистенцию тестовых заготовок.
  3. Деревянная поверхность не скользит, обеспечивает хорошее сцепление заготовки, поэтому риск случайно уронить тесто на пол в процессе работы сводится к минимуму.
  4. На деревянной столешнице можно не только замешивать, но и разделывать тесто, не используя дополнительную подложку. Это позволяет обойтись без тестореза, который не всегда есть в небольших пекарнях или кондитерских.
  5. Тесто хорошо отлипает от дерева, позволяя беспрепятственно перенести заготовки и полуфабрикаты на противни.
  6. На деревянную столешницу можно выкладывать готовую продукцию. Она выдерживает контакт с горячим металлом, поэтому на неё можно поставить противень прямо из печи.
  7. Столешницы из дерева отличаются прочностью, долговечностью, рассчитаны на интенсивную эксплуатацию, поэтому хорошо подходят для общепита и пищевых производств.



Виды деревянных столешниц

Существует несколько разновидностей столешниц из натурального дерева:

  1. Фанера. Бюджетный вариант. Для изготовления применяются листы фанеры, сделанные из хвойных пород дерева, берёзового шпона. Листы склеивают между собой при помощи водостойкого клея. Фанерные столешницы дешевле других, но они менее долговечны. Прочность фанеры не очень высока, поэтому изделия из неё быстро выходят из строя.
  2. Слэб. В роли столешницы выступает цельный срез древесины. Это самые дорогие модели, которые используют в заведениях, где финишное оформление десертов происходит прямо в зале на виду у гостей.
  3. Клеёный брус. Оптимальное решение для промышленного применения. Столешницы из клеёного бруса удобны, практичны, надёжны, демонстрируют отличное соотношение цены и качества. Для изготовления применяются различные сорта древесины. Чаще всего кондитерские столы комплектуются столешницей из бука, поскольку эта порода дерева обладает необходимыми эксплуатационными характеристиками. Бук устойчив к воздействию высоких температур, царапинам, повреждениям, отличается повышенной прочностью и износостойкостью. Столешницы из него соответствуют санитарным требованиям и удобны в эксплуатации. Популярны также изделия из лиственницы и других пород дерева.

Столы для кондитерских цехов дополнительно оборудуются функциональным подстольем: полками, ящиками, выдвижными контейнерами и ёмкостями, которые предназначены для хранения муки, дополнительных ингредиентов и инструментов. Это позволяет укомплектовать рабочее место всем необходимым и облегчить труд кондитера. Как правило, подстолье делают из нержавеющей стали.


Выбор правильной тележки сервировочной для общепита Тележки-чаны «чебурашки»

— Тип: Ш-62

— Внутренний диаметр: 12 мм

— Толщина стенки: 1,5±0,2 мм

— Усиление: Нет

— Длина бухты: 65 м

— Цвет: Прозрачный

— Страна-производитель: Россия

110 p
55p м

— Тип: Бидон

— Объем: 5 л

— Дно: Вальцованное

— Кран: ½"

— Толщина стенки: 0,6 мм

— Материал: Нержавеющая сталь AISI 304

— Диаметр дна: 205 мм

— Высота, мм: 255 мм

10920 p
7644p шт

— Объем: 10 л

— Материал: Нержавеющая сталь

— Напряжение питания: 220 В

— Мощность: 60 Вт

— Габаритные размеры: 280х330х420 мм

— Масса: 6 кг

— Страна-производитель: Турция

11700 p
11115p шт

← Назад к списку обзоров и советов